Le Palmares des As Allemands
 

Comme on peut s'en rendre compte les As allemands furent nombreux et particulièrement efficaces et donnèrent du fil à retordre à l'aviation alliée jusqu'au jour même de l'armistice.

 

Qu'on le veuille ou non les appareils allemands avaient généralement une longueur d'avance sur les appareils alliés qui étaient contraints de suivre le mouvement et de s'adapter rapidement, souvent avec succès d'ailleurs, aux innovations auxquelles ils avaient à faire face.

A la fin de la guerre le Fokker D VII surclassait déjà tous les appareils alliés et, à quelques jours de la fin du conflit, apparut le redoutable Fokker DVIII, monoplan parasol principalement réalisé en aluminium, surnommé " le rasoir volant ", qui, à l'instar du ME 262 à réaction de la seconde guerre mondiale, ne fut pas utilisé assez longtemps pour modifier le cours de la guerre aérienne mais qui provoqua un choc psychologique sérieux sur le moral des pilotes alliés.

La dernière décoration " Pour le Mérite " fut décernée à Carl " Charly " Degelow le 8 novembre 1918.

 

 
Boelke et Immelman : les premiers As
"Le Maître" et "L'Aigle de Lille"

 
 
La Jasta 11 en juillet 1917 et ses principaux As.

Croqués à la mine de plomb par Arnold Bush

du haut en bas et de gauche à droite

Bodenshatz Schaffer
Schoeneke Niederhoff Bush
Groos
Bockelmann Brauneck Staperhorst
Manfred Von Richtofen
Mohnike Kurt Wolff Krefft
J.A. Wolff Lothar Von Richtofen Meyer
 
 

 

Palmarès
Pilotes Victoires Esquadrons Date
Rittmeister Manfred Freiherr von Richthofen 80 FA69 Jasta 2 ;
11 JG1* KG2
21 avril 1918
Oberleutnant Ernst Udet 62 Feld 48 ;
FA68 FAA206
Jasta 15 ; 37 ; 11 ; 4
 
Oberleutnant Erich Loewenhardt 53 FA265 Jasta ; 10 ; 8 ;
18 JG 1
10 août 1918
Leutnant Werner Voss-Kreufeld 48 KG4
Jasta 2 ; 5 ; 10 ; 14 ; 29
23 sept. 1917
Leutnant Fritz Rumey 45 FA 19 ; Jasta 2 ; 5 27 sept 18
Hauptmann Rudolf Bertold 44 FFA23 ;
Jasta 4,14 ; 10 ; 15
 
Hauptmann Bruno Loerzer 44 FA60 ; 203Jag. 3 ;
Jasta 17 ; 26 JG3
 
Leutnant Paul Baumer 43 Fa7 ; Jasta 5 ; 2  
Leutnant Carl Peter Jacobs 41 FFA11Jasta 7 ; 12 ; 22  
Hauptmann Oswald Boelcke 40 Fel 62 ; Jasta 2 28 oct. 1916
Leutnant Franz Büchner 40 FFA270 ; Jasta 9 ;13  
Oberleutnant Lothar Freiherr von Richthofen 40 Jasta 11  
Major Godwin Brumowski (Autriche) 40 Fl 1 ; 12 ; 41 J Jasta 24 4 fév. 1918
Leutnant Heinrich Gontermann 39 FA25 Jasta 5 ; 15 30 oct. 1917
Leutnant Karl Menckhoff 39 Jasta 3 ; 72  
Rittmeister Carl Bolle 36 KG4 ; K 23 ;Jasta 28 ; 2  
Leutnant Max Riter von * Müller 36 Jasta 2 9 oct. 1918
Leutnant Julius Buckler 35 FFA 209 ; Jasta17  
Leutnant Gustav Doer (Dörr) 35 FA6 ; 68 ; 357 Jasta 45  
Leutnant Otto Könnecke 35 Jasta 5 ; 25  
Hauptmann Eduard Ritter von * Schleich 35 Jasta 5 ; 21 ; 4Jagd.4  
Leutnant Josef Veltjens 35 Fa23 ; Jasta 1 ;8 ;15 JG 1  
Leutnant Emil Thuy 31 FFA53 Jasta 21 ; 28 JGr 7  
Leutnant Heinrich Bongartz 33 FA5 Jasta 36 Kasta 27  
Leutnant Heinrich Kroll 33 FA17 Jasta 9 ; 24  
Leutnant Kurt Wolff 33 Jasta 11 ; 29 5 sept. 1917
Offizierstellvertrer Julius Arigi (Autriche) 32 Flik 1J ; 6 ; 41 ;55 ;61  
Leutnant Paul Billik Jasta 31 7 ; 12 ; 52 SS 4  
Leutnant Theodor Osterkamp 31 Marine F Jasta 1 ; 2  
Leutnant Karl "Karlchen" Allmenroeder 30 Jasta 11 27 juin 1917
Leutnant Karl "Charly" Degelow 30 FAA 216 Jasta 7 ; 36 ;40  
Leutnant Josef Mai 30 Jasta 5  
Leutnant Ulrich Neckel 30 Fa 25 Jasta 6 ; 12 ; 19  
Leutnant Karl Emil Schaefer (Schäfer) 30 Jasta 28 ; 8 ; 11 5 juin 1917
Oberleutnant Franck-Linke Crawford (Autr.) 30 Flik 12, 41J ; 60 30 juil. 1918
Leutnant Hermann Frommherz 29 Jasta 2 ; 27 Kasta 20  
Oberleutnant Bernardt Fiala von Fernbrugg (Autriche) 30 Flik 1 ; 12 ; 19 ; 51 ; 56  
Oberleutnant Otto Bernet 28 FFA27 ; 71 Jasta 2 ; 4 ; 6 18 oct. 1918
Leutnant Walter Blume 28 Jasta 9 ; 26  
Leutnant Walter von Bülow-Bothkamp 28 Jasta 2 6 janv. 1918
Oberleutnant Robert Ritter von * Greim 28 Fa46 ; 3 ;204 Jasta 34 Jgr 9 ; 10  
Leutnant Arthur Laumann 28 FA28 Jasta 16  
Oberleutnant Oskar Freiherr von Boenigk 27 Jasta 11 ; JG 1  
Kapitänleutnant Friedrich Christiansen 27 SFL1  
Leutnant Otto Fruhner 27 FA51 ; 20
Jasta 26
 
Leutnant Hans Kirschstein 27 FA3 ; 19 ;
256Jasta 6
16 juil. 1918
Oberleutnant Fritz Ritter von * Röth 27 FA296
Jasta 16 ; 23 ; 34
 
Leutnant Karl Thom 27 FFA48 ; 216 ; 234
Jasta 21
 
Hauptmann Adolf Ritter von * Tutschek 27 Jasta 2 15 mai 1918
Leutnant Kurt Wüsthoff 27 Jasta 4 ; 15 Kamp1  
Leutnant Benno Ritter von Fernbrugg 27 FA18 ; 52
Jasta 16
 
Oberleutnant Harald Affahrt 26 Jasta 18 ; 29  
Leutnant Freiherr "Bauli" von Beaulieu-Marconnay 26 Jasta 19 26 oct. 1918
Oberleutnant Eduard Ritter von * Dostler 26 Jasta 11 ; 6 29 août 1917
Leutnant Georg von Hantelman 25 Jasta 15  
Leutnant Max Näther 25 Jasta 62  
Leutnant Fritz Pütter 25 FA251 Jasta 9 ; 68 10 août 1918
Leutnant Erwin Böhme 24 Jasta 2 29 nov. 1917
Leutnant Hermann Becker 23 FA2 Jasta 12Kamp.5 Sch11  
Leutnant Georg Meyer 23 FA69 ; 253Jasta 7 ; 22 ; 37  
Hauptmann Hermann Goering (Göring) 22 Feld. 25 ; Jagd 5 ;
Jasta 26 ; 27 ; JG 1
 
Leutnant Hans Klein 22 Jasta 11 ; 4 ; 10 ; JG 1  
Leutnant Hans Pippart 22 FA220
Jasta 13, 19 Jasta1
11 août 1918
Leutnant Werner Preuss 22 Jasta 66  
Vizefeldwebel Karl Schlegel 22 FA39 Jasta 45 Kest1 27 oct. 1918
Leutnant Rudolf Windisch 22 Staffel 66 27 mai 1918
Leutnant Hans von * Adam 21 FFA 34 Jasta 8 ; 27, 11 15 nov. 1917
Leutnant Fritz Höhn 21 FA227
Jasta 21 ; 41 ; 60 ; 81
3 oct. 1918
Friedrich "Fritz" Friedrichs 21 FA 264 Jasta 10 15 juil. 1918
Vizefeldwebel Friedrich Altemeier 20 FA67 Jasta 14 ; 24  
Oberleutnant Hans Bethge 20 Jasta 1 ; 30 Kek BKG1 17 mars 1918
Leutnant Rudolf von Eschwege (Bulgarie) 20 FA30 ; 36 ; 66 21 nov. 1917
Leutnant Walter Goettsch (Göttsch) 20 FA33 Jasta 8 ; 19 18 avril 1918
Leutnant Friedrich Noltemius 20 FA 234 JJasta 6 ; 11 ; 27 22 nov. 1917
Hauptmann Wilhelm "Willi" Reinhardt 20 FA 28 ; 205Jasta 6 ; 11 ;
JG1
3 août 1918
Leutnant Hans von Freden 20 FA18 Jasta 1 ; 50 ; 72  
Vizefeldwebel Christian Donhauser 19 FA10 Jasta 17  
Vize Feldwebel Gerhard Fieseler 19 Fa243 ; 41 Jasta 21  
Leutnant Wilhelm Frankl 19 FA40 Jasta 4 Kek 8 8 avril 1917
Oberlleutnant Otto Kissenberth 19 FA8B ; 9Jasta16 ; 23
Kek E
 
Oberleutnant Otto Schmidt 19 FFA25 Jasta 5 ; 7 ; 29 ; 32
JG2
 
Oberleutnant Josef "Josi" Kiss (Autriche) 19 Flik 24 ; 55J 24 mai 1918
Oberleutnant Emil Graser (Autriche) 18 Flik 2 ; 32 ; 42 ; 61J 17 mai 1918
Leutnant Hartmus Baldamus 18 FFA20 Jasta 5 ; 9 14 avril 1917
Vizefeldwebel Franz "Locken" Hemer 18 FA283 Jasta 6  
Vizefeldwebel Oskar Heinrich 18 FA273 Jasta 46 KG2  
Leutnant Kurt Wintgens 18 Fl.67 ; Jasta 1 ; 25 25 sept. 1916
Leutnant WalterBöning 17 FA6B Jasta 19 ; 76  
Leutnant Hans Böning 17 FA290 Jasta 32 ; 36 ; 76 ; 79  
Leutnant Ernst Hess 17 FA9Jasta 10 ; 19 ; 28  
Leutnant Franz Ray 17 Jasta 1 ; 28 ; 49  
Leutnant Hans Rolfes 17 FEA2 Jasta 32 ; 45
Jasta 10 ; 11 ; 12
 
Vizefeldwebel Joseph Schwendemann 17 Jasta 41 SS14 21 mars 1918
Leutnant Hans Böhning 16 Jasta 28  
Oberleutnant Robert Greime 16 Jasta 34  
Leutnant Ludwig Hanstein 16 FA9 Jasta 16 ; 35 21 mars 1918
Leutnant Rudolf Klimbe 16 FA19 ; 50
FFA35
Jasta 27 Kasta 13
 
Leutnant Karl Odebrett 16 FA47 ; 215
Jasta 16 ; 42
 
Leutnant Hans Weiss 16 FA282 ; 289
Jasta 10 ; 11 ; 41
2 mai 1918
Oberleutnant Eugen Bönsch (Autriche) 16 Flik 51J  
Leutnant Edmund Nathanael 15 FFA42 Jasta 5 ; 22 17 mai 1917
Oberleutnant Max Immelmann 15 Feld. 62 18 juin 1916
Leutnant Johannes Klein 15 Jasta15 ; 18 ; 29  
Leutnant Otto Löffler 15 FA 212 Jasta 8  
Leutnant Viktor von Preshentin (Pressentin) 15 Jasta 4 ; 59 31 mai 1918
Leutnant Theodor Quandt 15 Jasta 8 Kek 2  
Leutnant Julius Schmidt 15 FA 18 Jasta 27  
Leutnant Kurt Schneider 15 Jasta 22 18 sept. 1918
  15 Flik 11 ; 22  
Stefan Fejes (Autriche) 15 Flik 19 ; 51j  
Franz Gräser (Autriche) 15 Flik 2 ; 32 ; 42 ; 61J 17 mai 1918
Ernst Strohschneider (Autriche) 14 Flik 23 ; 42J 21 mars 1918
Adolf Heyrowsky (Autriche) 14 Flik 2, 9 ; 12 ; 19  
Julius Schneider 13 Jasta 11 ; 8 ; 22 14 juil. 1917
Hans Joachim "Arnim" "El Shahim" Buddeke (Turquie) 13 Fa23 ; 6 ; 5
Jasta 4 ;3 ;6 ;18
12 mars 1918
Walter Höhndorf 12 Jasta 4 Kek 8  
Willi Gabriel 11 FA21 ; 34 ; 44 Jasta 11  
Eugen Bönsch (Autriche) 11 Flik 51 J  
Kurt Gruber (Autriche) 11 Flik 1 ; 41j: 61j 4 avril 1918
Friedrich Navratil (Autriche) 11 Flik 3j ; 41j  
Stefan Kirmaier 11 Jasta 2 22 nov. 1917
Max Schutz 11 Jatsa 22  
Karl Kaszala (Autriche) 10 Flik 1 ; 14 ; 41J  
Georg Kenzian (Autriche) 10 Flik 24 ; 55J  
Alexander Tahy (Autriche) 10 Flik 27 ; 44J  
Franz Rudorfer (Autriche) 10 Flik 19d ; 51J  
Ferdinand Udvardy (Autriche) 10 Flik 42J  
Feldwebel Sandor Kaska (Autriche) 10 Fl. 55  
Leutnant Hans Wolff   FA216 Jasta 11  
Otto Jindra (Autriche) 10 Flik 1  
Gottfried von Banfield (Autriche) 10 Naval Obs. 1  
Raoul Stojasavljenic (Autriche) 10 Flik 16 ; 37  

* La JG 1 (Jagdgeschwader 1 - Première Escadre Aérienne - ) commandée par le Rittmeister Mandred Freiherr von Richthofen est initialement composée des Jasta ou Jagdstaffen 4 ; 6 ; 10 et 11.

L'Oberleutnant von Doering commandait la Jasta 4 ; l'Oberleutnant von Doestler la
Jasta 6 ; l'Oberleutnant Ersnt Freiherr von Althaus la Jasta 10 et le Leutnant Kurt Wolff commandait la Jasta 11.


" Blauer Max "
(Blue Max ou Max Bleu)

* Ces As ont été anoblis, souvent en tant que barons, par le roi Louis III de Bavière. Cela leur permit, souvent à titre posthume, de faire précéder leur nom de von .

De son coté le Kaiser, roi de Prusse, a préféré décerner aux As l'Ordre du Mérite ou " Ordre pour le Mérite "
comme indiqué sur la croix.

Cet ordre permettait au récipiendaire de devenir chevalier et était porté en écharpe.

Les deux premiers as à être décoré de cet ordre furent Max Immelman et Oswald Boelcke le 12 janvier 1916. Cette croix bleue se reflétant sur le menton de Immelman il fut aussitôt surnommé " Blauer Max " (Blue Max ou Max Bleu) par les autres pilotes.
Par la suite le surnom est resté à la décoration. Elle demeure la décoration la plus convoitée des pilotes allemands qui l'arboraient fièrement souvent jusque sur leur combinaison de vol. Mandred von Richthofen aurait normalement du être le seul aviateur à recevoir la plus haute distinction prussienne l'Ordre Pour le Mérite avec Feuille de Chêne mais des difficultés administratives ne le permirent pas. Sous le seul principe que cette décoration ne pouvait être décernée qu'à ceux qui avaient forcé l'ennemi à abandonner le combat. En apprenant cela le Général Ludendorf s'écria :
" Richthofen, on ne peut pourtant dire qu'il en a remporté des batailles ! "

Les autres décorations allemandes sont :

l'Ordre de la Maison Royale des Hohenzollern avec Epées qui décora également Boelcke et Immelman en novembre 1915 ;
l'Ordre du Mérite de l'Aigle Rouge dont le seul pilote décoré fut Mandred von Richthofen ;
les Croix de Fer de seconde et de première classe qui furent distribuées en assez grand nombre puisqu'on estime à plus de cinq millions la première et à 218 000 la seconde pour toute l'armée allemande incluant l'aviation.